День национального костюма в городе Сибай

В нашем городе живут представители разных национальностей. У каждой из них есть свои исторические и культурные особенности. Национальный костюм — неотъемлемая часть культуры любого народа. Это не просто одежда, а большая история, которая может поведать в целом о народе. Беречь его необходимо, так же как традиции и обычаи.
Сегодня, 11 сентября, жители города празднуют День национального костюма народов Республики Башкортостан. Этот день установлен впервые и отныне ежегодно будет отмечаться в третью пятницу апреля и во вторую пятницу сентября.
В ходе праздника сегодня прошел парад национальных костюмов, где представители разных учреждений и организаций города шествовали с курантов в нарядных национальных костюмах до центральной площади города. Далее участники парада продемонстрировали свои наряды в центре площади и присоединились к танцевальному марафону и хороводу, где звучали поппури из разных народных мелодий.
Мероприятие завершилось праздничным концертом.
Также параллельно на площади работали разные площадки, где проходила выставка декоративно-прикладного искусства, организованы мастер-классы, фестиваль чая и установлены креативные фотозоны.