В Центре народной культуры и досуга прошли мастер-классы для учащихся кружка краеведения

4 февраля 2020 года в Центре народной культуры и досуга для учащихся кружка краеведения Башкирского лицея им. Р.Уметбаева (руководитель Байбулатова Н.А.) успешно прошли мастер-классы по народным танцам, игре на кубызе, курае и русскому фольклору.
Мастер-класс по народным танцам провела Заслуженная артистка РБ, руководитель народного ансамбля народных танцев «Ынйыкай» Акназарова Эльвира Вакилевна. Между преподавателем и участниками занятий сразу же установилась атмосфера тёплого и доверительного общения, позволившая сразу же перейти к изучению сложных элементов народных танцев.
В кабинете фольклора прошел мастер- класс по игре на кубызе и курае от участников народного фольклорного ансамбля «Яугель». Коллектив занимаются игрой на кубызе, его популяризацией уже на протяжении многих лет. Участникам мастер-класса удалось приобщиться к древнему инструменту.

Руководитель народного ансамбля русской песни «Мироколица» Татьяна Борисовна Вершинина поделилась секретами русского фольклора. В ходе мероприятия она познакомила детей с традициями, вспоминали русские народные пословицы. А в конце для ребят Татьяна Борисовна рассказала русскую народную сказку,  которую дети слушали, затаив дыхание.

Мероприятие прошло на хорошем уровне, с учащимся лицея запланировали следующую встречу.