День башкирского языка

В Республике Башкортостан в 5 раз отметили День башкирского языка, установленный Указом Главы РБ в 2019 году с целью сохранения, поддержки, развития и популяризации башкирского языка и национальной башкирской культуры. В связи с этой датой Центр народной культуры и досуга города Сибай объявил интернет-флешмоб «Әсәм теле — сәсән теле». В рамках флешмоба участники выкладывали видео, в которых они рассказывали стихотворение башкирских поэтов в официальной группе Центра народной культуры и досуга https://vk.com/cnkid с хештегами #ЦНКиД #ӘсәмТелеСәсәнТеле #башҡорттелекөнө #башҡорттелекөнө2023 #Cибай #культураСибай.
7 декабря на сцене Центра детского творчества прошел концерт «Фольклор – душа народа» народного фольклорного ансамбля «Янгузяй» Центра народной культуры и досуга, приуроченный Году полезных дел для малой родины и Дню башкирского языка. Зрители участвовали в башкирских народных играх, отгадывали загадки и вспоминали пословицы, за это они получали обереги (төҫлө суҡтар).
13 декабря в МОБУ СОШ № 10 города Сибай заслуженный работник культуры РБ, руководитель народного вокального ансамбля «Миляш» Ильбакова М.К. провела мастер-класс по патриотическим песням «О любви к Родине» для учащихся 4 класса ко Дню башкирского языка.
В День башкирского языка заслуженный работник культуры РБ, руководитель Народного ансамбля кубызистов «Яугель» Рафикова Д.М. участвовала в уроке по теме «Башкирские народные инструменты» в 5А и 7А классах гимназии-интернат «Сибай». Она рассказала о видах кубыза, показала как играть на нем и вместе с учащимися приняла в интернет-флешмобе «Әсәм теле — сәсән теле», где они хором исполнили стихотворение башкирского народного поэта Рами Гарипова «Туған тел».