Мастер-класс по игре на кубызе в Башкирском лицее имени Рамазана Уметбаева

Кубыз является одним из старинных башкирских музыкальных инструментов, прошедшим через века и практически не изменившим свой внешний вид.
Завораживающие звуки кубыза пробуждают образы степи, лошадей, мчавшиеся по ней и вольного ветра… Слушаешь эти мелодии, и музыка уносит нас от повседневности — пусть на несколько мгновений, — но мы и не думаем сопротивляться. Музыка влияет на тело и душу, она способна объединить целое поколение — и даже всю страну — глубоким чувством общей судьбы, силы будущего. Оказывается, кубыз лечит астму и бронхиты. Башкирские женщины наигрывали на кубызе успокаивающие колыбельные для детей.
Вот такой супер мастер-класс по игре на кубызе прошел 24 января в Башкирском лицее имени Рамазана Уметбаева в 6А классе (классный руководитель Сулпан Ахматовна Габитова), провела его Заслуженный работник культуры РБ Дилара Мухитдиновна Рафикова. Также на мастер-классе присутствовала доктор филологических наук Акманова Римма Суюндуковна, она рассказала легенду о происхождении кубызе.
В ходе мастер–класса Дилара Мухитдиновна показала различные приёмы игры на кубызе, рассказала о разновидностях кубыза. Игрой на кубызе можно очень реалистично показать цокот копыт, вой волка, пчел, кукушки, дождя, карканьи вороны, кряканье уточки, мычание животных и тд. Дети были заворожены игрой на кубызе Дилары Мухитдиновны, они даже после урока не могли разойтись. Руководитель мастер-класса дала азы игры на кубызе народной песни «Суҡ муйыл». Также учащиеся попробовали сыграть башкирскую песню «Тыуған ауылым». Так они познакомились с техникой исполнения на башкирском народном инструменте.
Подражание звукам природы на протяжении многих веков было для наших предков отражением звуковой картины мира, их мироощущением, способом слиться с природой. Сегодня это неотъемлемая часть национальной башкирской музыкальной культуры, которую нужно сохранять и развивать.