1 июня в Сибае прошел финал вокального конкурса «Голос Зауралья. Дети»

Первый жаркий день лета был ознаменован ярким событием. В парке культуры и отдыха прошел финал вокального конкурса «Голос Зауралья. Дети», в котором участвовали вокалисты в возрасте от 7 до 14 лет. Победителем проекта и обладателем главного приза — 50 тысяч рублей стала Ксения ЕГУПОВА. В течение двух часов юные участники радовали зрителей своими прекрасными голосами, непосредственностью, улыбками.
Напомним, что данный проект — «младший брат» взрослого «Голоса Зауралья», который с большим успехом прошел в Сибае в апреле. Оба конкурса проводятся впервые и станут ежегодными. Четыре наставника, «слепые» прослушивания, вокальные поединки, соло в полуфинале, СМС-голосование — все как в «Голосе» на Первом канале. 
Главные герои праздника — пять финалистов: София Гатина, Айгиз Байзигитов, Полина Воронова, Арина Кожина, Ксения Егупова. Отметим, что София, Полина и Ксения — воспитанницы образцового вокального ансамбля «Подсолнух» под руководством Альбины Ахметовой. 
Вокалистов поддерживали родители, друзья, и конечно, титулованные наставники: преподаватель Акъярской детской школы искусств по классу вокал Лина Кульбульдина, вокалист Сибайского концертного театрального объединения Залия Нурлы, композитор и исполнитель Гульдар Ишкуватова, преподаватель по классу эстрадного вокала детской школы искусств г. Магнитогорск Наталья Костеркина. 
13-летняя победительница проекта — целеустремленная, серьезная Ксюша Егупова — ученица гимназии, отличница, победитель городского кубка по физике, международных и всероссийских, республиканских конкурсов по вокалу. Занимается видеоблогингом, фотографией. В этом году заканчивает музыкальную школу. 
Со слезами радости на глазах встретила новость о победе дочери ее мама Алена, которая в студенческие годы также пела, была солисткой группы. 
— Мы в восторге от проекта и наставника — красавицы с прекрасным голосом и доброй душой Лины Кульбульдиной, — делятся впечатлениями Ксюша и ее мама Алена, — на протяжении всего конкурса она была другом и вдохновителем. Организация проекта — на высоком уровне, все продумано до мелочей. Такие конкурсы помогают выявить талантливых ребятишек, раскрыть творческий потенциал и представить широкому кругу зрителей многообразие национальных культур.