350-летие со дня рождения Петра I

В 2022 году в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 25 октября 2018 года № 609 в России проходят масштабные праздничные мероприятия, приуроченные к 350-летию со дня рождения Петра Великого. Петр I вступил на престол в 1682 году как последний царь всея Руси, а оставил его в 1725-м — как первый российский император. Сначала он руководил страной со сводным братом Иваном V — под регентством сестры Софьи Алексеевны, а потом за 29 лет единодержавного правления радикально изменил международный, политический, экономический, социальный и культурный облик России.
1. Сделал армию регулярнойОдиннадцатилетним мальчиком Петр Алексеевич играл с «потешными» полками: сначала в них набирали ребятишек из дворцовых сел Преображенского и Семеновского, а потом и взрослых. «Первым российским солдатом» царь прозвал в 1683 году конюха Сергея Бухвостова. Осенью 1694 года — Петру было 22 года — он провел первые крупные военные учения в истории России, Кожуховские маневры. И в 1695-м уже отправился в Азовские походы, которые показали слабые места русской армии.В 1699 году Петр I решил создать профессиональную армию на регулярной основе — вместо дворянского ополчения времен Ивана III, стрельцов Ивана Грозного, полков «нового строя» Михаила Федоровича. И в 1705 году ввел для всех сословий рекрутскую повинность: крестьянские дворы выставляли на пожизненную военную службу солдат-рекрутов, одного человека из 20, 25 или 50 дворов. Ядром армии стали лейб-гвардии Преображенский и Семеновский полки. До 1725 года произвели 53 рекрутских набора — на службу взяли более 284 тысяч человек.Для солдат придумали единую форму: пехота носила зеленые кафтаны и черные шляпы, кавалерия — синие кафтаны и черные шляпы. В 1711 году организовали при каждой воинской части оркестры. В 1716 году утвердили права и обязанности служащих — «Устав воинский сухопутный». По нему вводилась воинская присяга и наказания за преступления — вплоть до смертной казни. Хотя была и система поощрений: в 1698 году Петр I учредил первую высшую награду в российской истории — орден Андрея Первозванного, а после каждого крупного сражения офицерам и солдатам вручали памятные золотые и серебряные медали.
2. Создал русский флот

16-летний Петр Алексеевич нашел в амбаре своего дяди, Никиты Романова, ботик «Святой Николай» — пускал его по реке Яузе, а потом по Плещееву озеру. В 1693 году царь построил первый морской корабль, «Святой Павел», в порту Архангельска — тот вышел в море под бело-сине-красным флагом с золотым двуглавым орлом по центру. В 1705 году это полотнище стало русским торговым флагом, а в 1991-м — государственным символом России.

Днем рождения российского военно-морского флота стало 30 октября 1696 года. Тогда Боярская дума поддержала идею царя создать регулярный флот на Азовском море. Петр I лично строил суда в воронежских лесах на Дону. А официальным флагом флота в 1699 году стало полотнище с Андреевским крестом.

С началом Северной войны Петр I основал Балтийский флот — в 1703 году построили его первый парусный фрегат «Штандарт» и форт Кронштадт. В 1714 году балтийская эскадра одолела шведов в битве у мыса Гангут — это первая в истории победа русского флота.

Сначала офицеры ездили учиться в Англию, Голландию и Венецию, а в 1715 году учредили петербургскую Морскую академию. Ее выпускников называли «гардемаринами», от французского garde-marine — «морская охрана». В 1720–1722 годах для военных моряков написали «Устав морской» и «Регламент адмиралтейский». Все чины от матроса до адмирала должны были защищать родину «со всяким тщанием и ревностью». А иностранцы могли служить только при условии, «что по смерть им здесь оставаться».