40-летний юбилейный концерт “С песней по жизни”.

16 ноября в Сибайском государственном башкирском театре драмы им. А. Мубарякова состоялся юбилейный концерт “С песней по жизни” Народного хора ветеранов, посвященный 40-летию со дня основания коллектива. Творческий коллектив был образован в 1983 году и за время своего существования в нём сменился не один состав участников, менялись руководители, но постоянно в его ряды вливаются всё новые люди, приносящие вместе с собой свежие, интересные идеи. С 2022 года талантливым руководителем и хормейстером является Нина Анатольевна Давыдова. За этот творческий период она сумела завоевать любовь и уважение всего коллектива. Коллектив народного хора ветеранов — это люди, влюблённые в песню, сплочённые одной любовью к песенному творчеству. Все участники хора обладают не только талантом, но и огромным чувством патриотизма перед своей Родиной. В их репертуаре присутствуют популярные песенные композиции, народные песни патриотического характера. Большая организационная работа в коллективе ведется старостой хора Диларой Иманшапиевой, творческим человеком, с активной жизненной позицией.
До концерта почти час, а вокалисты уже распелись, надели концертные костюмы и готовы к выступлению. Дисциплине в хоре позавидует любой коллектив. А всё потому, что живут песней, признаются вокалисты. Коллектив – постоянный участник городских праздников, имеет много наград. Одной из главных задач считает патриотическое воспитание молодёжи. Вот и в день празднования юбилея в зале много молодёжи, со сцены звучат песни, на которых воспитано не одно поколение. В программе юбилейного концерта прозвучали известные многим русские песни, включая песни военных лет, о Родине, русские и башкирские народные композиции. Вся концертная программа в честь юбилея хорового коллектива была наполнена глубоким смыслом, любовью к Родине. И ветераны выступали вдохновенно, по праву заслужили самые тёплые слова и продолжительные аплодисменты. Юбиляров тепло поздравили и с пожеланиями выступили Глава Администрации городского округа город Сибай Республики Башкортостан Азамат Мурзагалеевич Юлдашбаев, начальник Управления культуры городского округа город Сибай Элиза Гумеровна Киреева, директор Центра народной культуры и досуга Гулия Рахимьяновна Надыргулова, председатель Совета ветеранов город Сибай Рашит Хайдарович Идрисов, представитель редакции газеты «Сибайский рабочий», корреспондент Ляйля Рамазановна Аллабердина, заместитель председателя Собора русских города Сибай Огошкова Елена Михайловна, председатель Регионального отделения народного контроля Копейкина Евгения Викторовна. Коллективу народного хора ветеранов в честь юбилея были подарены портативная колонка для репетиций, годовая подписка всем 30 участникам газеты «Сибайский рабочий», сертификат на сумму 40 тысяч и бесплатное участие в Республиканской программе в «Башкирское долголетие» в 2024 году, где они отправятся в путешествие по Республике Башкортостан, а также многим участникам коллектива были вручены благодарственные письма за активное участие в культурной жизни города. С поздравлениями в адрес юбиляров выступили творческие коллективы города: Народный ансамбль народного танца «Ынйыкай» (рук. заслуженная артистка Республики Башкортостан Разиля Набиуллина), народный ансамбль русской песни «Мироколица» (рук. Татьяна Вершинина), образцовый хореографический ансамбль «Гульдар» (рук. заслуженный работник культуры Республики Башкортостан Луиза Яхина), кураист Фанур Ахметов.
В настоящее время коллектив народного хора ветеранов по-прежнему полон сил, энергии, желания трудиться и дарить свое творчество благодарным слушателям и поклонникам. И они действительно идут «С песней по жизни!». Желаем всему коллективу крепкого здоровья, мира, добра и благополучия, творческого долголетия, новых песен, радости общения и долгого-долгого звучания на сцене!