XVI Межрегиональный конкурс исполнителей башкирской песни «Ирәндек моңдары»

Открыта заявочная кампания на XVI Межрегиональный конкурс исполнителей башкирской песни «Ирәндек моңдары». Мероприятие пройдет 26-28 апреля в городе Сибай, Гала-концерт и награждение победителей конкурса состоится в июне 2023 года.
К участию приглашаются дети в возрасте от 7 до 16 лет (включительно), самодеятельные и профессиональные исполнители в возрасте от 16 до 45 лет (певцы, работающие в концертной организации, те кто имеет специальное вокальное образование (ССУЗ, ВУЗ), студенты III – IV курсов музыкальных училищ, I — V курсов музыкальных ВУЗов (вокальное отделение)).
Творческое состязание проводится в четырех возрастных группах: от 7 до 10 лет (включительно), от 11 до 16 лет (включительно), от 16 до 45 лет (включительно) — самодеятельные исполнители, от 17 до 45 лет (включительно) — профессиональные исполнители. Конкурсанты от 16 до 45 лет могут участвовать в разных номинациях (озон – кюй, кыска – кюй).
В возрастной группе до 16 лет конкурс проводится в один тур. Участникам необходимо исполнить башкирскую народную песню по выбору участника и местный песенный фольклор (протяжная песня, обрядовая песня, шаян йыр, такмак, кубаир, баит, мунажат, хамак).В возрастной группе от 16 до 45 лет конкурс по жанру исполняемых произведений проводится в два тура.
Положение о конкурсе Ирәндек моңдары